Руфиопия


Россию связывает с Эфиопией не только родство по Пушкину.
Сходство этих стран гораздо ближе неудачного сравнения СССР с Верхней Вольтой, сделанного Тэтчер. Схожие особенности их истории, демографических параметров и распределения властных полномочий на
сегодняшнем этапе бросаются в глаза. Например, если основа экономики РФ это нефть и газ, то у эфиопов преобладает кофе и другая сельскохозяйственная продукция. В начале 90-х Россия лишилась
большинства своих колоний, а Эфиопия потеряла Эритрею. Немаловажную политико-экономическую роль в РФ играет православная церковь. …

Print Friendly, PDF & Email

Россию связывает с Эфиопией не только родство по Пушкину. Сходство этих стран гораздо ближе неудачного сравнения СССР с Верхней Вольтой, сделанного Тэтчер. Схожие особенности их истории, демографических параметров и распределения властных полномочий на сегодняшнем этапе бросаются в глаза. Например, если основа экономики РФ это нефть и газ, то у эфиопов преобладает кофе и другая сельскохозяйственная продукция. В начале 90-х Россия лишилась большинства своих колоний, а Эфиопия потеряла Эритрею. Немаловажную политико-экономическую роль в РФ играет православная церковь. Аналогичное положение занимают чиновники и предприниматели, исповедующие ортодоксальное христианство, и в этой стране на востоке Африки.

Reuters/Radu Sigheti

“Привет, мой северный собрат!”

На протяжение многих веков эфиопы давали отпор иноземным завоевателям, в отличие от остальной Африки. Россияне тоже за последние несколько столетий побеждали пришлых захватчиков на поле брани. Однако в данное время и та, и другая страна не являются в полном смысле независимыми государствами. Алфавит Геэз, являющийся основой амхарского языка — официального языка Федеративной Демократической Республики Эфиопия, напоминает армянское письмо. А Россия является главным союзником Армении, диаспора которой прочно закрепилась на Кубани и в Москве. Наконец, в настоящий момент главным российским чиновником фактически является премьер-министр, хотя по закону им должен быть президент. Россияне, видимо, скопировали схему у эфиопов, которыми руководит долгие годы премьер-министр Мелес Зенауи, а президент является декоративной фигурой.

 

Likes(0)Dislikes(0)
Print Friendly, PDF & Email
33 views

Leave a Reply