23 июня 2000 года казахстанский еженедельник “Караван” опубликовал статью журналиста Дмитрия Шишкина “Ученики Геббельса в российском генштабе“, рассказывающую о дезинформации со стороны российских военных.
Вчера заместитель командующего объединённой группировкой российских войск в Чечне генерал-майор Вячеслав Борисов сделал сенсационное заявление: он обвинил Казахстан в том, что на нашей территории скрываются и лечатся чеченские боевики.
Военный чин пошёл на откровенную ложь, огласив якобы точные данные российской военной разведки: “В санатории города Лениногорска (Восточно-Казахстанская область) проходят курс лечения коло 300 боевиков, участвовавших в боевых действиях в Чечне“.
Заявление генерала мгновенно распространил Интерфакс, материал “Война уходит из Чечни. К соседям” (то есть, к нам) появился на популярном интернетовском сайте “Газета.ру“…
В маленьком городке Лениногорске, где вообще увидеть вживую чеченца — событие (там даже нет филиала культурного центра “Вайнах“), встали на уши полиция и работники акимата, сотрудники Усть-Каменогорского ДКНБ провели операцию по захвату и… нашли. В единственном санатории близ Лениногорска обнаружили “бандформирование“, причём не из 300, а целых 900 боевиков — карапузов дошкольного и младшего школьного возраста. Они недавно съехались со всей области отдохнуть от боёв в песочницах.
По итогам проверки, КНБ республики заявил, что факт, приведенный Борисовым, не соответствует действительности.
— Да какое право имел этот генерал обнародовать непроверенный факт, это же касается межгосударственных отношений! Маразм какой-то, не пойму, откуда уши торчат! — заявил корреспонденту “Каравана” депутат Мажилиса от Лениногорска Николай Щербинин, также принимавший активное участие в поисках чеченских боевиков.
Военную хитрость вконец отупевших от чеченской проблемы российских генералов понять нетрудно. Заявление Борисова было сделано день в день, когда Путин с Назарбаевым ставили свои подписи под договором о создании общего на весь СНГ антитеррористического центра. Нет лучшей услады, чем подкинуть собственное говно в огород соседям!
И уж больно непонятно, кто в России нынче хозяин. Похоже, “жёсткий и страшный” Путин существует только на экранах телевизоров. В реальности же президента кидают как хотят, а президент ничего не видит, не слышит и говорить, похоже, не умеет. Генеральный прокурор может запросто не брать телефонную трубку, когда ему звонит президент, военные генералы нести такую чушь, что после неё полгода отмываться российским дипломатам…
Чокнутый певец орального секса Эдичка Лимонов открыто призывает отторгнуть от Казахстана часть территорий, кои не сумели захватить “пугачёвцы” в Восточном Казахстане, пишет об этом Путину, а тот как в рот воды набрал.
Совсем не дураки российские генералы, нет! Тот же лжец Борисов пассаж про боевиков, скрывающихся якобы в Грузии, Дагестане и Казахстане, не ради красного словца ввернул. Он же денежки дополнительные выбивает с “крошки цахес” российской политики (как метко прозвал в свое время Путина автор “Кукол” Шендерович). Борисов же насчитал транзитных боевиков 1300 человек!
Совершенно не случайно российские генералы узрели боевиков именно в предместьях Усть-Каменогорска — под таким благим предлогом как борьба с международным терроризмом можно ведь и миротворческие силы ввести, а там, глядишь, будет чем национал-патриота Эдичку ублажить.
(0)Dislikes
(0)Discover more from TriLingua Daniyar NAURYZ
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
