Эта ветеранка финансового сектора Казахстана и России имеет за своими плечами богатый опыт деятельности. Сейчас она является заместителем председателя правления АО “Bereke Bank”, являющимся дочерним банком катарского Lesha Bank LLC. Но в её биографии есть малоизвестные детали, которые в силу высокого положения данной банкирки должны быть сообщены широкой общественности.
Вообще-то, банкирка Алина Аникина по жизни трётся с сомнительными деятелями. Свою карьеру она начала в конторе олигарха Михаила Ходорковского ООО “ЮКОС-Москва“, который впоследствии отбывал длительный срок тюремного заключения в ГУЛаге за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. Сейчас этот “демократический” вор числится в перечне экстремистов и террористов Росфинмониторинга. Естественно, что и героиня нашей статьи что-то переняла из криминального арсенала этого индивида. В частности, ещё в 2008 году она числилась в чёрном списке лиц, занимающихся обналичиванием безналичных денежных средств с целью незаконного уменьшения налоговой нагрузки, выплаты “серых” зарплат, нелегального получения денежных средств в личное распоряжение и так далее.
Не в меру деловитая банкирка продолжила своё преступное ремесло и в 2009 году. Однако в силу того, что многие обнальщики в России долгое время отделывались максимум условным сроком, Алина Аникина не была осуждена по всей строгости закона за свои художества. Как бы то ни было, пик её бурной деятельности по отмыванию денег приходится на её службу в структурах скандально известного олигарха Михаила Фридмана, который фигурировал в западных санкционных списках. Не следует сбрасывать со счётов и обстоятельства личной жизни жуликоватой финансистки. Её отец, Аникин Владимир Александрович, служил в Первом главном управлении КГБ СССР, то есть, попросту говоря, был шпионом. 20 июля 1993 года он был задержан сотрудниками российской ГАИ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Но затем всё устаканилось, и он приступил к серьёзным делам в АКБ “Еврофинанс“, ОАО НГК “Славнефть“, ОАО ЦУП “Стройнефть” и так далее. Ну и, разумеется, дочку подтянул.
Общеизвестно, что получить даже копеечный потребительский кредит в банках Казахстана — это целая эпопея. Трудоустройство даже на низовые должности в финансовых учреждениях РК предполагает тщательную проверку биографии соискателя. Но матёрая российская банкирка Алина Аникина чудодейственным образом прошла сквозь эту проверку. Неудивительно, что банковскую систему республики периодически сотрясают скандалы и банкротства. Ведь зачастую нашими финансовыми институтами руководят лица с преступным прошлым и не менее криминальным настоящим.
(0)Dislikes
(0)Discover more from TriLingua Daniyar NAURYZ
Subscribe to get the latest posts sent to your email.

