Дважды репрессированный Мирзоян
Дважды репрессированный Мирзоян

Дважды репрессированный Мирзоян

Views: 10

Коммунистический вождь Советского Казахстана Левон Исаевич Мирзоян (1897-1939) был противоречивым деятелем. С одной стороны, он внёс вклад в развитие казахской промышленности, сельского хозяйства и культуры. Вместе с тем, армянский коммунист был одним из проводников ежовских репрессий в республике и способствовал передаче казахского Каракалпакстана в состав Узбекистана.

Служебное жильё семьи Мирзоян в Алматы.

Однако необходимо отметить, что товарищ Мирзоян и его супруга Юлия Тевосян были близки народу и вели скромный образ жизни. Их служебный особняк на пересечении нынешних улиц Фурманова и Курмангазы в Алматы практически не охранялся. А сейчас даже мелкий начальник районного масштаба живёт за трёхметровым забором. Даже спустя много-много лет после их смерти власти Казахстана противодействуют восстановлению справедливости по отношению к супругам Мирзоян. В 2023 году я попытался узнать дату смерти Ю.Ф. Тевосян. Однако ни органы ЗАГСа, ни психиатрическая больница в Кызыл Орде не сообщили мне эту информацию. Памятник Л.И. Мирзояну демонтирован, его улицы переименованы. А вот памятник рифмачу Таиру Жарокову (1908-1969) в Западно-Казахстанской области и крупная улица в Алматы, названная его именем, остаются неприкосновенными. Между тем, этот рифмач, который запомнился разве что хвалебным стихотворением “Соколы Сталина“, возглавлял республиканскую газету “Қазақ әдебиеті” (“Казахская литература“) в разгар ежовских репрессий, когда на её страницах были напечатаны пасквили против крупнейших казахских литераторов: Магжана Жумабаева, Сакена Сейфуллина, Ильяса Джансугурова, Мухтара Ауэзова…

12 февраля 2026 года Архив президента Республики Казахстан прислал мне сокращённый текст протокола №2 Общего закрытого собрания первичной партогранизации Казпединститута и Учительского института, состоявшегося 17 мая 1938 года. Как видим, даже спустя почти 90 лет после этого события полная стенограмма данного антимирзояновского собрания остаётся засекреченной. Этот протокол также частично был опубликован в сборнике документов и воспоминаний “Левон Мирзоян в Казахстане“, выпущенный алматинским издательством “Қазақстан” в 2001 году, Однако тогда там были зачёркнуты фамилии участников этого сборища. Самое интересное, что текст протокола из книги и аналогичный документ, переданный мне, были цензурированы по-разному. Нижеследующий текст является совмещением этих двух вариантов. Но, к сожалению, оригинальный полный протокол пока что недоступен для широкой аудитории.

Первая страница протокола №2 Общего закрытого собрания первичной партогранизации Казпединститута и Учительского института, состоявшегося 17 мая 1938 года.

ПРОТОКОЛ №2 Общего закрытого собрания первичной партогранизации Казпединститута и Учительского института, состоявшегося 17 мая 1938 года.
Присутствовало членов КП/б/К 16 чел., .кандидатов КП/6/К 10 человек
ПРЕЗИДИУМ т.т. Савченко, Юлин, Аяп Нурканов.
ПОВЕСТКА ДНЯ:
I. Обсуждение статьи в Ц.О. ВКП/б/ “В Алма-Ата самокритикасхемой не предусмотрена“, передовой Ц.О. от 16/V- и передовой газеты “Казахстанская Правда” от 16/V-З8г.
С Л УШ А Л И I: тов. Халел Адильгиреев зачитывает статьи в Ц.О. “В Алма-Ата самокритикасхемойне предусмотрена“, передовой Ц.О. от 16/V- и передовой газеты “Казахстанская Правда” от 16/V-З8г.

Тов. АДИЛЬГИРЕЕВ.: Критика и самокритика — самое острое оружие нашей партии, таково указание т. Сталина, который всегда учил и учит нас смелой большевистской и справедливой критике.
Это указание т. Сталина должно лечь в основу нашей работы, но на деле нами забывалось это указание, и в рядах нашей Казахстанской партийной организации было подхалимство, артельщина, семейственность, а это приводило к зажиму деловой большевистской критики и самокритики. Критика была беззубой, критиковали и оглядывались, и в то же время пели дифирамбы “вождям“.
Благодаря этой артельщине, подхалимству, семейственности, зажиму критики и самокритики, наша организация не могла до конца выявить, разоблачить и выкорчевать все остатки врагов народа.
Могли ли мы полностью разоблачить врагов народа, когда в аппарате ЦК Казахстана находились отъявленные враги народа Асриев, Атаниязов, Яхнович, Рафальский и другие, которые всячески мешали разоблачению и до конца проводили свою вражескую линию?
Тов. Сталин сказал, что Мирзоян при переезде в Казахстан потащил за собою “своих людей“, “свою артель”, из которых большая часть впоследствии оказались врагами народа.
Спрашивается, кто же покрывал, кто покровительствовал всем этим типам?

ПРЕНИЯ:
Тов. Сергали ТОЛЫБЕКОВ. Центральный орган ВКП/б/ правильно критикует и вскрывает грубейиие ошибки в парторганизациях Казахстана, начиная с ЦК КП/б/К и кончая первичными парторганизациями.
Секретари ЦК КП/б/К т.т. Мирзоян и Нурпеисов не сделали соответствующих большевистских выводов из статьи, напечатанной в “Правде” “На поводу у буржуазных националистов“. Вся система руководства ЦК КП/б/К строилась таким образом, чтобы культивировать подхалимство, вождизм и зажим самокритики.
Многие из ныне разоблачённых врагов народа пользовались прямым покровительством секретарей ЦК КП/6/К т.т. Мирзояна, Нурпеисова и Председателя СНК КазССР т. Исаева.
Известен всем такой факт, что на І-м С”езде КП/б/К комиссия Казкрайкома под председательством т. Исаева, имея в своём распоряжении массу материалов, разоблачающих Кулумбетова, как врага народа, вынесла решение рекомендовать в состав ЦК КП/б/К кандидатуру

Вторая страница протокола №2 Общего закрытого собрания первичной партогранизации Казпединститута и Учительского института,

Сам Мирзоян. И поэтому я считаю не случайным, а совершенно правильным и своевременным снятие Мирзояна с поста секретаря ЦК партии Казахстана.
Разве мало было предупреждений Мирзояну со стороны Центрального Комитета ВКП(б) и лично т. Сталина?
Напомним выступление т. Сталина на февральско-мартовском пленуме 1937 г. о мнрзояновской артельщине.
Передовая центрального органа нашей партии “Правды” от того же года. Корреспонденция “На поводу у буржуазных националистов”. Последние две заметки в “Правде“.
Это всё говорит о том, что у нас в Казахстане процветала артельщина, подхалимство, семейственность и зажим критики и самокритики. Как же отражалось это на нашей первичной парторганизации?
Для примера возьмём наше решение по разоблачению Джубанова и исключению его из партии. Эго решение нашего парткома было совершенно правильно, но потом, под нажимом Мирзояна, это решение было отменено и вынесено половинчатое решение, а через несколько дней Джубанов был арестован органами НКВД.
Наши газеты были беззубы и не занимались критикой работы Нурпеисова. Мирзояна и др. Критика, если и была, то направлялась, главным образом, на рядовых работников. [… ]
Тов. НУРКАНОВ. : В 1937 г. на активе после пленума ЦК коммунисты показывали, что Яхнович — хвост Мирзояна, поэтому он получил орден. Мирзоян прикрикнул и ответил, что за красивые глаза ордена не дают. Отсюда видно, что Мирзоян зажимал самокритику, мешал разоблачению. (…]
Тов. АДИЛЬГИРЕЕВ.: Я начну с самого Мирзояна. Сначала мне казалось, что он настоящий сталинец, но после двух лет я уже убедился, что этот человек не любит критики и всеми мерами защищает ныне разоблачённых врагов Кулумбетова, Жургенева, Кабулова, Джубанова, Жантлеуова, Баймаханова, Бекжанова и других. Конкретным примером может служить моё заявление, поданное в 1935 г. лично Мирзояну. И что же? Несмотря на множество фактов, Мирзоян предтожил мне взять заявление обратно. А так как я не хотел смягчить своих выражений и взять обратно заявление, Мирзоян и Нурпеисов, опираясь на врагов народа, сидящих в бюро бывшего Крайкома КП(б) К, приписали мне групповщину. После этого через некоторое время жургеневская банда растратила средства детдомов и занялась развращением ребят, а Казкрайком вместо того, чтобы разгромить банду во главе с Жургеневым, выдвигал его кандидатуру на награждение орденом, а через 10 дней центральные органы дали ему строгий выговор. [… ]
О КИМЛе. КИМЛовская партийная организация в лице директора Тевосян воспитывала и выдвигала на руководящую партийную советскую работу подхалимов. Тевосян всячески защищала Ержумаева, который скрывал от партийной организации байско-манапское происхождение, а также дочь кулака Лосукову рекомендовала в аппарат Крайкома партии. Другой непартийный поступок Тевосян в том, что она на каждый вечер КИМЛа приглашает заслуженную артистку СССР Куляш Байсеитову. которая на первомайский вечер, несмотря на то, что она была больна гриппом, пришла ради Тевосян.

О Райпартконференции.

На районной партийной конференции критика и самокритика была развёрнута крайне слабо, критикой и самокритикой не руководили секретарь Райкома партии т. Богаев и члены бюро РК.

Ошибки бюро Райкома и конференции то, что докладчиком утвердили не Перепелкина, работавшего год секретарём Райкома партии, а т. Богаева, который работал секретарём Райкома только месяц.

Второе упущение Бюро Райкома то, что Райком перепоручил составить отчётный доклад Бюро Райкома другим членам партии, которые никогда не работали в Райкоме. Такой случай имеется в Горкоме партии, который поручил написать отчётный доклад Бюро Горкома к городской партийной конференции т. Порядину.

О нашей первичной организации.

В нашей первичной парторганизации с критикой и самокритикой обстоит неблагополучно. На последнем перевыборном собрании Бюро парткома, его секретарь т. Ахмеди Искаков не сумели возглавить большевистскую критику и самокритику и то, что было написано в отчёте о некоторых крупнейших недостатках отдельных коммунистов, в докладе т. Искакова было пропущено, в частности о подхалимстве Полянского, о его слабой борьбе с врагами народа.

Третья страница протокола №2 Общего закрытого собрания первичной партогранизации Казпединститута и Учительского института,

угодничество, собирал в Институте враждебные антисоветские элементы в лице Кротевича, Гербача, Шонанова, Галимжанова, Абубакирова К., Аубакирова Ф., Бороздина и возглавлял националистическую группу Бокаева, принимая все меры к тому, чтобы оправдать этого убийцу через своих компаньонов врагов народа Еримбетова, Ескараева и Жургенева.
Эти факты были известны бывшему секретарю парткома тов. Кушекову (секретарь Кастекского РК КП /б/К), но ои всячески старался затушевать и скрыть от парторганизации эти сигналы, выступая на собраниях с открытой защитой этих замаскированных врагов, в частности Бекжанова. Поэтому не случайно, что Партком и отдельные коммунисты, работавщие в Институте, были оторваны от массы и оказались совершенно невооружёнными в борьбе с врагами народа. Такое положение об”ясняется тем, что Институтская партийная организация и её партком не усвоили как следует и не делали соответствующих выводов из указаний т. Сталина на Февральско-мартовском пленуме ЦК ВКП/б/ о капиталистическом окружении и необходимости усиления революционной бдительности каждого большевика.
Собрание требует от всех членов и кандидатов парторганизации КазПИ развернуть подлинно большевистскую критику и самокритику, не взирая на лица, бороться с последствиями вредительства, имевшего место в КазПИ, чтобы до конца разоблачить врагов народа и их охвостья, усилить агитмассовую работу как внутри КазПИ, так и на избирательных участках по выборам в Верховный Совет КазССР.

Председатель собрания /Савченко/
Член Президиума /Нурканов/
Секретарь /Юлин/

Likes(0)Dislikes(0)
5 views

Discover more from TriLingua Daniyar NAURYZ

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Leave a Reply